Водяная скважина для частного дома

Водяная скважина для частного дома

Для нормальной жизнедеятельности любого живого организма, ему просто необходима вода. Ее отсутствие неизменно вызывает негативные последствия.

Однако важна не только сама вода, но и ее качество. Поэтому владельцы частных домов все чаще отдают предпочтение собственной скважине.

Виды скважин

Очень часто во дворе частного дома можно заметить скважины и артезианская скважина давно перестала быть явлением удивительным. Ведь с ее помощью можно не только обеспечить дом водой, но и поливать сад и огород, использовать ее, например, для наполнения фонтана или бассейна.

Конструктивно сами скважины могут быть различными и будут зависеть от таких факторов, как:

  • Потребность дома в воде;
  • Назначение источника воды;
  • Расположение источника.

Если говорить в общем, то принято выделять два вида скважин - неглубокие (песчаные) и глубокие (известняковые), или артезианские скважины.

Песчаные скважины

Их бурят на небольшую глубину, которая не превышает тридцати метров до первого водяного горизонта. Основным их преимуществом является невысокая стоимость, быстрое бурение и обкладка водяных скважин. Однако недостатков скважина подобного вида имеет гораздо больше.

К основным можно отнести то, что такой источник быстро заиливается, тем самым ухудшается качество воды. Это, в свою очередь, ведет к тому, что срок службы у такой скважины довольно недолог.

Помимо этого, если нужно большое количество воды, то с этим могут возникнуть проблемы, поскольку производительность ее невысока. К тому же, вода в этой скважине может попросту исчезнуть, напрямую завися от погодных условий.

Артезианская скважина

Тем, кто хочет получить в свое распоряжение источник с действительно качественной питьевой водой, рекомендуют бурить артезианскую, или глубокую скважину. Хоть этот процесс весьма непрост и трудоемок, что делает его дорогостоящим, но зато Вы получаете источник, который прослужит Вам верой и правдой от 50 до 100 лет.

У таких, скважин очень высокая водоотдача, так что можно не беспокоиться о том, что в один день воды не хватит. Возможности одной скважины вполне хватит для того, чтобы обеспечить водой сразу несколько домов. Также вода из артезианской скважины идеально подходит для питья, поскольку в ней нет каких-либо загрязнителей или примесей.

Ну и, наверное, главным преимуществом скважины такого типа является то, что ее обладатель получает полную независимость от централизованного водоснабжения. Такая скважина никогда не высохнет или заилится. Так что ее можно использовать круглый год очень длительное время. Так что ее преимущества очевидны.